Рабочие Харьковщины получат компенсацию

Харьков — призванный лидер инноваций показывает пример всей стране и в социально-экономической сфере. На областном уровне, с активным участием лично Алексея Кучера удалось создать алгоритм и определить все взаимодействия, в результате которых рабочие заводов и фабрик Харьковщины получат компенсацию за вынужденный простой по причине карантинных мер за счет средств перечисляемых Центром занятости. Как утверждают участники этой инициативы, которые собрались по этому вопросу на специальное совещание в Харьковской ОГА — Харьковский регион — практически единственный в Украине, где проблема компенсаций сотрудникам практически решена, пишет kharkovone.com.

Естественно речь идет не о всех цехах и предприятиях, а о тех, руководители которых подняли обратятся в Центр занятости и документально подтвердят факты «недоработки» сотрудников. Помощь будет оформляться как компенсация по частичной безработице».

Алгоритм решения вопроса был не простой, для этого пришлось согласовать ряд бюрократических вопросов и решить несколько юридических задач. В решении «бумажных» проблем пришлось задействовать руководство ГФС (налоговой), Пенсионного фонда, социальных фондов

По информации директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, уже решен вопрос по пяти предприятиям области: «Турбоатом», Харьковская бисквитная фабрика, ХКФ «Харьковчанка», «Велмаш-Украина» (г. Дергачи) и «Экипаж» (Первомайский район). На очереди рассмотрение бумаг от руководства завода им. Малышева и плиточного завода. На указанные предприятия уже выделена сумма в размере 66 млн. грн. Так, в АО «Турбоатом» рассчитывают, что на финансовую помощь своим работникам за апрель получат 2 млн. грн.

  «Президент неоднократно подчеркивал, что нам необходимо увеличивать количество рабочих мест. Сейчас, в условиях карантина, для нас главный вопрос — сохранить рабочие места на наших предприятиях», — сказал председатель ХОГА. Так же губернатор подчеркнул, что проведена работа  и с руководителями территориальных органов власти.

 Представители предприятий подчеркивают, что сейчас важно сохранить персонал, удержать людей от поспешных выводов и показать м реальную надежду на стабильность. В частности генеральный директор Харьковской бисквитной фабрики, президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко сообщила:

«Сейчас фабрика работает практически всеми подразделениями. Организован подвоз сотрудников, живущих в ближайшем пригороде. У предприятия несколько сократился сбыт на Западной Украине и в некоторых странах Европы, но эти объемы пытаются перекрыть за счет других стран. «Падение небольшое будет, но, тем не менее, мы стараемся максимально сохранить персонал, — отметила Алла Коваленко. — Самое важное сейчас — это сохранить персонал, чтобы он был здоров и получил нормальную зарплату».

Будем верить, что Харьков сможет стать примером социально-экономического развития Восточной Украины.

More from author

Доставка еды Харьков — как заказать вкусный ужин и не тратить время

В современном ритме жизни нам постоянно не хватает времени. Работа, учеба, домашние хлопоты и встречи с друзьями отнимают большую часть дня. Именно поэтому доставка...

Почему пожилые люди перестают адекватно оценивать свое здоровье

Пожилые люди часто просто не замечают, как сдают. И дело не в глупости или безответственности. Наш мозг умеет искусно маскировать проблемы: он подсовывает удобные...

Эффективные стратегии получения дохода: полный обзор возможностей для каждого

Каждый, кто стремится к финансовой независимости, сталкивается с вопросом выбора правильного направления. Анализируя перечень наиболее реальных способов заработать деньги: полный гид для начинающих и...
...