Студенты Харьковского национального медицинского университета практикуются в Кембриджском университете. Обычно в летний период будущие врачи учатся на базах Школы клинической медицины при ректоре, магистрах и ученых британского вуза. Далее на kharkovone.
Во время прохождения практики иностранный вуз берет на себя обязательство покрывать все расходы, связанные с обучением и проживанием харьковчан. Об этом сообщается на сайте Dumka.media. На первой неделе пребывания в Кембридже будущих медиков вводят в курс дела. После этого в последующие шесть недель они овладевают разными навыками. В частности, практические занятия ведутся в таких направлениях, как:
- хирургия;
- педиатрия;
- гастроэнтерология;
- радиология;
- офтальмология.
Университет в Кембридже имеет славу одного из наиболее престижных в мире. Получить там образование мечтают подростки из многих стран. И не зря, потому что именно британская система образования принята как эталон качества. Учебное заведение основано в 1209 году, и по сей день остается образцом среды для гармоничного развития личности.
Для молодых людей практика за рубежом – подходящий случай, чтоб получить всесторонний опыт. Но не только в Кембридже жители Харькова могут пройти обучение. Сегодня можно выбирать из многих европейских вузов.

Программа ЕС «Эразмус+»
Обретать знания и повышать квалификацию могут не только студенты Харькова, но и преподаватели. С этой целью существует программа «Эразмус+», которая позволяет бесплатно учиться в вузах Евросоюза. Действует в ведущих университетах таких стран, как:
- Бельгия;
- Чехия;
- Эстония;
- Финляндия;
- Германия;
- Греция;
- и в некоторых других.
Чтобы попасть в программу, нужно выиграть соответствующий грант, и именно он дает возможность не только бесплатно пользоваться всеми услугами, но и получать немалую стипендию. В рамках сотрудничества между вузами харьковчане также улучшают уровень знания языков.
Незадолго до начала полномасштабных военных действий уникальную возможность получил студент Каразинского университета Харькова. В 2020 году в программу включили еще троих студентов Харьковщины, и все тоже были “каразинцами”.
Еще одно направление сотрудничества ― международная академическая мобильность. Она предусматривает обмен: студенты из Украины едут за границу, а иностранцы направляются в украинские заведения.
Европейская комиссия запланировала программу на 2021―2027 годы. Ею предусмотрена большая инклюзивность, цифровизация и экологичность. На внедрение инициативы было выделено более 26 миллиардов евро. Такая сумма распределяется между участниками программы.

Как попасть на обучение за границу
Молодые харьковчане задаются вопросом: как попасть в иностранные вузы, что для этого нужно, и возможно ли это без оплаты? Да. Безвозмездно учиться можно во многих государствах. Для этого можно пойти разными путями:
- выиграть специальный грант;
- получить внутреннюю стипендию от университета или фонда;
- попасть в партнерскую программу двойного диплома.
В целом подобный шанс выпадает тем, кто демонстрирует высокие достижения во время учебы, занимает призовые места в отечественных или международных олимпиадах. Также помогает сотрудничество с учеными или преподавателями, совместные научные исследования. Серьезные достижения в научной сфере тоже являются основанием для дальнейшего обучения за границей.
Если абитуриенту есть чем похвастаться с профессиональной точки зрения, это поможет ему поступить на бюджетную форму обучения в иностранный вуз.
